Banner 3

E7 ARGENTAT SUR DORDOGNE (19)

Le 11 septembre 2022
FICHE TECHNIQUE

CROSS-COUNTRY OLYMPIQUE (XCO)

Catégorie Inter-régional UFOLEP

Adresse 1186 Chadirac 19400 Argentat

Coordonnées 45.105911, 1.943456

Circuit : à définir

Infos Compétitions

Retrait des plaques le Samedi  10 septembre2022 au  podium de 18 à 19 heures

puis le dimanche 11 septembre 2022, au podium  à partir de 8 h 30

Attention, le ravitaillement sera libre sur le parcours dans la mesure où il ne dérange pas la course et les coureurs. En revanche, les réparations ne se feront qu'en zone de dépannage .

RECONNAISSANCES NON SÉCURISÉES le samedi 11 septembre.

ARGENTAT-SUR-DORDOGNE

La Singlars’ Race

 Se prononce : La Chinglars Race (La course des Sangliers)

Courses ouvertes aux :

  • Licenciés UFOLEP
  • Licenciés Autres fédérations
  • Non Licenciés (certificat médical de non contre-indication à la pratique du VTT en compétition de moins 3 mois obligatoire et autorisation parentale pour les mineurs)

Les certificats médicaux devront être expédié par mail avant le Jeudi 10 septembre :  vttargentat@gmail.com ou téléchargés sur YAPLA
La validation d’un engagement non licencié ne sera effective qu’après présentation du certificat médical .

Les inscriptions se feront avant la date de clôture fixée au Mercredi 7 septembre 2020 minuit.

Seuls les engagements reçus avant la date de clôture seront validés et bénéficieront du placement sur la grille de départ. 

Tél : Daniel Delrieu 06.08.81.86.61
Les inscriptions pupilles et benjamins pourront s’effectuer sur place le dimanche matin. 

Le règlement de l’épreuve est consultable sur le site www.vttargentat.fr

Restauration et buvette sur place

LE PLAN DU CIRCUIT

NOUVEAU CIRCUIT !!! (moins de difficultés techniques)

Pour les circuits voir les infos dans la rubrique PARCOURS sur le site internet du vttargentat (vttargentat.fr)

LE PROFIL

En cours

HORAIRES

Épreuve 3 (Cadets Filles, Garçons et Juniors Filles) départ 10h

Épreuve 4 (Minimes Filles et Garçons) départ 10h10.

Épreuve 2 (Juniors Garçons, Master OPEN, 50 et Dames) départ 11h30

Cérémonie protocolaire E3 et E4  13h00

Épreuve 1 (Seniors, Espoirs et Master 35Elite, 40Elite) départ 14h00

Cérémonie protocolaire E2 et E1  16h30

 Pupilles

 15h30

 

 1 petit tour

 Benjamins

 15h30

 

2 petits tours

 

HEBERGEMENT Office du tourisme

 

COMMENT Y ALLER ?

INSCRIPTIONS